Natação jauense vence etapa da Liga em Prudente

Academia do Bill/Escola NIE/Secretaria de Esportes de Jaú, mostrou que esta determinada a conquistar o tetracampeonato

Por Paulo Grange 15/04/2019 - 09:50

No sábado, dia 13, a equipe de natação jauense Academia do Bill/Escola NIE/Secretaria de Esportes de Jaú mostrou que esta determinada a conquistar o tetracampeonato da LIGA PAULISTA DE NATAÇÃO. Mesmo com o desfalque de alguns atletas a equipe conquistou o título de campeão da etapa em Presidente Prudente com 11 pontos à frente da segunda colocada, a Secretaria de Esportes de Tupã.

"Nossos atletas têm se empenhado muito nos treinos e isso esta fazendo a diferença", comenta o técnico Bill Luchesi.

A próxima etapa será realizada em Jaú no dia 25/05.

MedalhistasFeminino:

Julia Moraes Rosa: 1 lugar nos 100m. medle e 3 lugar nos 50m. livre

Maria Eduarda Mattos: 1 lugar nos 100m. livre e 100m. costas

Mariana RussiRubio: 1 lugar nos 100m borboleta e 2 lugar nos 100m. livre

Amanda Rocha Platas: 1 lugar nos 100m. peito e 100m. borboleta

Beatriz Moraes Rosa: 1 lugar nos 100m. livre e 100m. costas

Isabela L. Viegas: 1 lugar nos 200m. livre e 100m. peito

Jamile Zaratim: 1 lugar nos 100m. livre e 100m. costas

Taline Mariane dos Anjos: 2 lugar nos 100m costas e 100m. livre

Maria Clara T. Godoy:2 lugar nos 50m. costas

MASCULINO

Iago Pereira: 3 lugar nos 50m. costas

Rafael Marfin Aragão: 1 lugar nos 200m. livre e 2 lugar nos 100m costas

Pedro Santana de Jesus: 1 lugar nos 100m. borboleta e 100m costas

Matheus Cristiano de Jesus: 1 lugar nos 200m. livre e 100m. livre

João Pedro Silvestrini: 1 lugar nos 100m. costas e 100m. livre

Felipe RussiRubio: 1 lugar nos 100m. livre e 100m. peito

João Victor GattoTorini: 1 lugar nos 200m. livre e 200m. borboleta

Pedro Armendo Sabino: 1 lugar nos 100m. borboleta e 100m. costas

Gabriel Luan Nascimento: 2 lugar nos 100m. costas e 100m. livre

Leonardo Barbosa Silva: 2 lugar nos 100m. livre e 100m. peito

Vitor Orselli: 2 lugar nos 100m. borboleta e 3 lugar nos 200m. livre

REVEZAMENTOS 4x100m. livre

Feminino:3 lugar com Beatriz Rosa, Isabela Viegas, Mariana Rubio e Amanda Platas