Equipe de natação de Jaú ganha etapa da Liga em Lins e lidera a competição no geral

A equipe conquistou 52 medalhas, sendo 38 de ouro, 18 de prata e 6 de bronze.

Por Paulo Grange 26/03/2019 - 11:16
A equipe de natação de Jaú (Secretaria de Esportes/Academia do Bill/ Escola NIE) participou 
no sábado (23/03) da segunda etapa da LIGA PAULISTA DE NATAÇÃO, na cidade de Lins, e conquistou
o primeiro lugar por equipes com 176 pontos.
Em segundo lugar ficou a equipe da Secretaria de Esportes de Tupã com 139 pontos e em terceiro lugar a Secretaria de Esportes de Guaiçara com 55 pontos. A equipe jauense lidera o Circuito com 390 pontos, Tupã em segundo com 297 e Guaiçara em terceiro com 109 pontos
A equipe conquistou 52 medalhas, sendo 38 de ouro, 18 de prata e 6 de bronze.
A proxima etapa será em Presidente Prudente dia 13 de abril.
"Nossa equipe esta melhorando a cada competição e isso dá um incentivo muito grande para os menores que estão
começando a competir", comenta o Técnico Bill (Rinaldo Luchesi).
 

MEDALHISTAS EM LINS

 

Feminino:

Ana Beatriz L. Luchesi: 2 lugar nos 50m. borboleta e 3 lugar nos 50m. peito

Julia Moraes Rosa: 1 lugar nos 50m. livre e 100m. medley

Maria Eduarda Mattos: 1 lugar nos 50m. livre e 50m. costas

Mariana RussiRubio: 1 lugar nos 100m borboleta e 2 lugar nos 400m. livre

Amanda Rocha Platas: 1 lugar nos 100m. peito e 100m. borboleta

Beatriz Moraes Rosa: 1 lugar nos 100m. livre e 200m. costas

Isabela L. Viegas: 1 lugar nos 400m. livre e 100m. peito

Jamile Zaratim: 1 lugar nos 100m. livre e 100m. costas

Taline Mariane dos Anjos: 1 lugar nos 100m costas e 2 lugar nos 100m. livre

Ana Julia Faria: 1 lugar nos 50m. costas

Helena Francelino: 1 lugar nos 50m. livre e 50m. costas

Julia Bamboukian: 2 lugar nos 50m. livre e 50m. costas

Isabelle F. Domingues: 2 lugar nos 50m. costas

Ana Lya Mussi: 2 lugar nos 50m. costas e 3 lugar nos 50m. livre

MASCULINO

Rafael Marfin Aragão: 1 lugar nos 100m. costas e 400m livre

Pedro Bagarini: 2 lugar nos 100m. peito

Luiz Guilherme L. Luchesi: 1 lugar nos 50m. costas

Pedro Santana de Jesus: 1 lugar nos 100m. peito e 2 lugar nos 100m livre

Matheus Cristiano de Jesus: 1 lugar nos 100m. borboleta e 2 lugar nos 400m. livre

João Vitor Martin: 1 lugar nos 100m. costas

Leonardo Fioravante: 1 lugar nos 100m. borboleta

João Pedro Silvestrini: 1 lugar nos 400m. livre e 100m. livre

Felipe RussiRubio: 1 lugar nos 100m. livre e 100m. peito

João Victor GattoTorini: 1 lugar nos 400m. livre e 200m. costas

Pedro Armendo Sabino: 1 lugar nos 100m. borboleta

João Pedro Lopes Soares: 3 lugar nos 50m. livre

Gabriel Luan Nascimento: 1 lugar nos 100m. costas e 2 lugar nos 100m. livre

Leonardo Barbosa Silva: 2 lugar nos 100m. livre e 100m. peito

Vitor Orselli: 1 lugar nos 200m. costas e 3 lugar nos 400m. livre

Wellington Silva: 1 lugar nos 100m. peito e 2 lugar nos 100m. livre

Kauam Ricardo de Oliveira: 2 lugar nos 50m. borboleta

Felipe Bondezan: 1 lugar nos 50m. costas

Erick Penazzi: 3 lugar nos 50m. livre

Rodolfo Salles Filho: 1 lugar nos 50m. borboleta e 2 lugar nos 50m. livre

Nicolas Keller: 3 lugar nos 50m. costas

Bruno Carrara Carvalho: 1 lugar nos 50m. livre e 50m. peito

REVEZAMENTOS 4x50 medle

Feminino:2 lugar com Beatriz Rosa, Isabela Viegas, Mariana Rubio e Jamile Zaratim

Masculino: 2 lugar com Pedro Armendo, Wellington Silva, João Victor Torini e Felipe Rubio